Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
Суббота, 20.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ОГБУЗ Усть-Илимская городская детская поликлиника
Главная » 2023 » Март » 3 » Корь – есть!!!
08:35
Корь – есть!!!

   В России и, в частности, в Иркутской области сложилась сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация по заболеваемости этой «детской инфекцией»! Инкубационный период у неё может составлять до 21 дня. Специфического (противокоревого) лечения нет!

   У детей может вызывать осложнения типа отитов, ларингитов, пневмонии, снижению числа тромбоцитов (форменных элементов крови, отвечающих за её свёртывание), а также отложенные осложнения типа энцефалита (вплоть до года после перенесённого заболевания). А ещё по данным некоторых исследований корь стирает иммунную память! Если ребёнок вакцинирован, например, против гепатита B, а потом заболел корью – вакцинацию против гепатита B очень вероятно придётся повторять по новой! Для взрослых корь тоже опасна и может вызвать в т.ч. и смертельный исход!

   Данная инфекция прекрасно управляется с помощью вакцин. Планово её делают всем детям в возрасте 1 года и ревакцинацию в 6 лет (т.е. в течение жизни человек должен получить две дозы вакцины против кори).

   Корь суперзаразна! Для понимания масштабов: зашёл больной в автобус, а из него вышли заражёнными все непривитые против неё, кто участвовал в поездке, в т.ч. и водитель!

   По состоянию на 02.03.2023 г. в Иркутской области лабораторно подтверждено пять случаев заболевания. Данная ситуация стала возможна из-за накопления «достаточного» количества непривитых против кори лиц в популяции, а также появлением в этой самой популяции источника коревой инфекции (по причине миграции населения, к примеру). Причинами для накопления «достаточного» количества непривитых служат в первую очередь отказы от вакцинации.

   Уважаемые родители детей, которые не привиты против кори из-за отказов! Подумайте о здоровье ваших детей! Подумайте о здоровье тех детей, кто из-за медицинских противопоказаний не может быть привит против кори! Вакцинация против кори всем детям проводится бесплатно в государственных медицинских учреждениях.

   При подозрении на корь у вашего ребёнка (появление сыпи неясной этиологии, лихорадка) нужно вызвать медицинского работника на дом по телефонам 9-04-95 (единый call-центр), 5-63-10 (правый берег), 7-57-60 (левый берег).

 

Просмотров: 162 | Добавил: АдминГДП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright ОГБУЗ "Усть-Илимская городская детская поликлиника" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz